Área Cultural | Área Técnica |
Ciência
e Tecnologia
-
Colunistas
-
Cultura
e Lazer |
Aviação
Comercial -
Chat
- Downloads
-
Economia |
Página Principal |
- JOGOS PAN-AMERICANOS -
Medalhistas brasileiros no Pan 2007
Nome do Atleta | Esporte | Modalidade |
Medalhas de ouro |
||
Fabiana Murer | Atletismo | Salto com Vara - Fem |
Fábio Silva | Atletismo | Salto com Vara - Masc |
Maurren Maggi | Atletismo | Salto em Distância - Fem |
Jadel Gregório | Atletismo | Salto Triplo - Masc |
Juliana dos Santos | Atletismo | 1.500m - Fem |
Hudson Santos de Souza | Atletismo | 1.500m - Masc |
Sabine Heitling | Atletismo | 3.000m com Obstáculos - Fem |
Brasil | Atletismo | 4x100m Revezamento - Masc |
Brasil | Basquete | Masc |
Pedro Lima | Boxe | 64-69kg |
Brasil | Canoagem Velocidade | K-4 1.000m (quarteto) - Masc |
Marreco | Esqui Aquático | Wakeboard - Masc |
Brasil | Futebol | Fem |
Brasil | Futsal | Masc |
Mosiah Rodrigues | Ginástica - Artística | Barra Fixa - Masc |
Jade Barbosa | Ginástica - Artística | Salto sobre Cavalo - Fem |
Diego Hypólito | Ginástica - Artística | Salto sobre Cavalo - Masc |
Diego Hypólito | Ginástica - Artística | Solo - Masc |
Brasil | Ginástica - Rítmica | Equipes - Fem |
Brasil | Ginástica - Rítmica | Equipes - 1º Exercício |
Brasil | Ginástica - Rítmica | Equipes - 2º Exercício |
Brasil | Handebol | Fem |
Brasil | Handebol | Masc |
Brasil | Hipismo - Saltos | Equipes |
Danielle Zangrando | Judô | 57kg - Fem |
João Derly | Judô | 66kg - Masc |
Edinanci Silva | Judô | 78kg - Fem |
Tiago Camilo | Judô | 90kg - Masc |
Lucélia de Carvalho | Karatê | Acima de 60kg - Fem |
Juarez Silva dos Santos | Karatê | Acima de 80kg - Masc |
Franck Caldeira | Maratona | Maratona Masc |
Kaio Márcio de Almeida | Natação | 100m Borboleta - Masc |
Rebeca Gusmão | Natação | 100m Livre - Fem |
César Cielo | Natação | 100m Livre - Masc |
Kaio Márcio de Almeida | Natação | 200m Borboleta - Masc |
Thiago Pereira | Natação | 200m Costas - Masc |
Thiago Pereira | Natação | 200m Medley - Masc |
Thiago Pereira | Natação | 200m Peito - Masc |
Brasil | Natação | 4x100m Livre - Masc |
Brasil | Natação | 4x200m Livre - Masc |
Thiago Pereira | Natação | 400m Medley - Masc |
Rebeca Gusmão | Natação | 50m Livre - Fem |
César Cielo | Natação | 50m Livre - Masc |
Marcel Stürmer | Patinação - Artística | Livre - Masc |
Yane Marques | Pentatlo Moderno | Corrida - Fem |
Diogo Silva | Taekwondo | 68kg - Masc |
Flávio Saretta | Tênis | Individual - Masc |
Brasil | Tênis de Mesa | Equipe - Masc |
Brasil | Vela | J-24 |
Bimba | Vela | Neil Pryde RS:X - Masc |
Brasil | Vela | Snipe |
Brasil | Vôlei | Masc |
Juliana/Larissa | Vôlei de Praia | Fem |
Medalhas de prata | ||
Keila Costa | Atletismo | Salto em Distância - Fem |
Keila Costa | Atletismo | Salto Triplo - Fem |
Marilson dos Santos | Atletismo | 10.000m - Masc |
Kleberson Davide | Atletismo | 800m - Masc |
Brasil | Basquete | Fem |
Brasil | Boliche | Duplas - Masc |
Everton Lopes | Boxe | 57-60kg |
Brasil | Canoagem Velocidade | C-2 1.000m (dupla) - Masc |
Sebastian Cuattrin | Canoagem Velocidade | K-1 1.000m (individual) - Masc |
Ana Flavia Sgobin | Ciclismo - BMX | Fem |
Rubens Valeriano | Ciclismo - Mountain Bike | MTB - Masc |
Brasil | Ginástica - Artística | Equipes - Fem |
Brasil | Ginástica - Artística | Equipes - Masc |
Rodrigo Pessoa | Hipismo - Saltos | Individual |
João Gabriel | Judô | Acima de 100kg - Masc |
Daniela Polzin | Judô | 48kg - Fem |
Érika Miranda | Judô | 52kg - Fem |
Danielle Yuri | Judô | 63kg - Fem |
Mayra Aguiar | Judô | 70kg - Fem |
Leandro Guilheiro | Judô | 73kg - Masc |
Valéria Kumizaki | Karatê | 53kg - Fem |
Carlos Eduardo Lourenço | Karatê | 65kg - Masc |
Luisinho | Lutas | Greco-romana 96kg - Masc |
Márcia Narloch | Maratona | Maratona Fem |
Poliana Okimoto | Maratona Aquática | 10 km - Fem |
Gabriel Mangabeira | Natação | 100m Borboleta - Masc |
Fabíola Molina | Natação | 100m Costas - Fem |
Henrique Barbosa | Natação | 200m Peito - Masc |
Brasil | Natação | 4x100m Livre - Fem |
Brasil | Natação | 4x100m Medley - Masc |
Nicholas Santos | Natação | 50m Livre - Masc |
Brasil | Pólo Aquático | Masc |
Brasil | Remo | Oito com Timoneiro - Masc |
César Castro | Saltos Ornamentais | Trampolim 3m - Masc |
Natália Falavigna | Taekwondo | Acima de 67kg - Fem |
Marcio Ferreira | Taekwondo | 58kg - Masc |
Julio Almeida | Tiro Esportivo - Bala | Pistola de ar 10m - Masc |
Robert Scheidt | Vela | Laser - Masc |
Patrícia Castro | Vela | Neil Pryde RS:X - Fem |
Brasil | Vôlei | Fem |
Medalhas de bronze | ||
Alexon dos Santos Maximiano | Atletismo | Arremesso de Dardo - Masc |
Elisângela Adriano | Atletismo | Arremesso de Disco - Fem |
Carlos Chinim | Atletismo | Decatlo: 1500m - Masc |
Lucimara Silva | Atletismo | Heptatlo: 800m - Fem |
Lucélia Peres | Atletismo | 10.000m - Fem |
Zenaide Vieira | Atletismo | 3.000m com Obstáculos - Fem |
Marilson dos Santos | Atletismo | 5.000m - Masc |
Fabiano Peçanha | Atletismo | 800m - Masc |
Guilherme Pardo/Guilherme Kumasaka | Badminton | Duplas - Masc |
Minotouro | Boxe | Acima de 91kg |
James Dean | Boxe | 51-54kg |
Davi | Boxe | 54-57kg |
Myke Carvalho | Boxe | 60-64kg |
Glaucélio Abreu | Boxe | 69-75kg |
Rafael Lima | Boxe | 81-91kg |
Nivalter de Jesus | Canoagem Velocidade | C-1 500m (individual) - Masc |
Brasil | Canoagem Velocidade | C-2 500m (dupla) - Masc |
Edson Silva | Canoagem Velocidade | K-1 500m (individual) - Masc |
Clemilda Fernandes | Ciclismo - Estrada | Contra relógio individual - Fem |
Luciano Pagliarini | Ciclismo - Estrada | Estrada - Masc |
Clarisse Menezes | Esgrima | Espada individual - Fem |
João Antonio Souza | Esgrima | Florete individual - Masc |
Renzo Agresta | Esgrima | Sabre individual - Masc |
Danilo Nogueira | Ginástica - Artística | Barra Fixa - Masc |
Laís Souza | Ginástica - Artística | Barras Assimétricas - Fem |
Laís Souza | Ginástica - Artística | Salto sobre Cavalo - Fem |
Jade Barbosa | Ginástica - Artística | Solo - Fem |
Daniele Hypólito | Ginástica - Artística | Trave - Fem |
Ana Paula Scheffer | Ginástica - Rítmica | Aparelho Individual - Aro |
Giovanna Bastos Matheus | Ginástica - Trampolim | Individual - Fem |
Brasil | Hipismo - Adestramento | Equipes |
Brasil | Hipismo - Conc. completo | Saltos - Equipes |
Priscila Marques | Judô | Acima de 78kg - Fem |
Luciano Corrêa | Judô | 100kg - Masc |
Alexandre Lee | Judô | 60kg - Masc |
Douglas Santos | Karatê | 60kg - Masc |
Vinícius Silva de Souza | Karatê | 70kg - Masc |
Nelson Sardemberg | Karatê | 80kg - Masc |
Fabrício Mafra | Levantamento de Peso | 105kg - Masc |
Felipe Macedo | Lutas | Greco-romana 74kg - Masc |
Rosangela Conceição | Lutas | Luta livre 72kg - Fem |
Sirlene Pinho | Maratona | Maratona Fem |
Allan do Carmo | Maratona Aquática | 10 km - Masc |
Brasil | Nado Sincronizado | Dueto |
Brasil | Nado Sincronizado | Equipe |
Gabriella Silva | Natação | 100m Borboleta - Fem |
Thiago Pereira | Natação | 100m Costas - Masc |
Flávia Delaroli | Natação | 100m Livre - Fem |
Daiene Dias | Natação | 200m Borboleta - Fem |
Lucas Salatta | Natação | 200m Costas - Masc |
Monique Ferreira | Natação | 200m Livre - Fem |
Brasil | Natação | 4x100m Medley - Fem |
Brasil | Natação | 4x200m Livre - Fem |
Armando Negreiros | Natação | 400m Livre - Masc |
Juliana Almeida | Patinação - Artística | Livre - Fem |
Brasil | Remo | Dois sem Timoneiro - Masc |
Marcelus Marcili | Remo | Single Skiff - Masc |
Juliana Veloso | Saltos Ornamentais | Plataforma 10m - Fem |
Brasil | Squash | Equipe - Masc |
Leonardo Santos | Taekwondo | Acima de 80kg - Masc |
Teliana Pereira/Joana Cortez | Tênis | Duplas - Fem |
Hugo Hoyama | Tênis de Mesa | Individual - Masc |
Thiago Monteiro | Tênis de Mesa | Individual - Masc |
Fernando Junior | Tiro Esportivo - Bala | Pistola tiro rápido 25m - Masc |
Juraci Moreira | Triatlo | Masc |
Adriana Kostiw | Vela | Laser Radial - Fem |
Brasil | Vela | Lightning |
FALE CONOSCO ==> CLIQUE AQUI