Área Cultural Área Técnica

 Ciência e Tecnologia  -  Colunistas  -  Cultura e Lazer
 
Educação  -  Esportes  -  Geografia  -  Serviços ao Usuário

 Aviação Comercial  -  Chat  -  Downloads  -  Economia
 
Medicina e Saúde  -  Mulher  -  Política  -  Reportagens

Página Principal

-  2 0 0 3  -
Jogos Pan-Americanos de Santo Domingo

Medalhistas brasileiros

Prova Atleta Resultado
Atletismo 1.500m masculino Hudson Santos de Souza Ouro
Atletismo 5.000m masculino Hudson Santos de Souza Ouro
Atletismo maratona feminino Márcia Narloch Ouro
Atletismo maratona masculino Vanderlei Cordeiro Ouro
Basquete masculino - Ouro
Canoagem K-2 500 masculino Carlos Campos, Fábio Demarchi Ouro
Futebol feminino - Ouro
Ginástica rítmica desportiva - conjunto Ana Maria Maciel, Dayane Camilo da Silva, Fernanda Cavalieri, Gabriela Andrioli, Natalia Eidt, Thalita Nakadomari Ouro
Ginástica rítmica desportiva - conjunto arco e bola Ana Maria Maciel, Dayane Camilo da Silva, Fernanda Cavalieri, Gabriela Andrioli, Thalita Nakadomari Ouro
Ginástica rítmica desportiva - conjunto fitas Ana Maria Maciel, Dayane Camilo da Silva, Gabriela Andrioli, Natalia Eidt, Thalita Nakadomari Ouro
Handebol feminino - Ouro
Handebol masculino - Ouro
Judô leve masculino Luis Francisco Camilo Ouro
Judô meio-médio masculino Flavio Canto Ouro
Judô meio-pesado feminino Edinanci Silva Ouro
Judô meio-pesado masculino Mário Sabino Ouro
Judô pesado masculino Daniel Hernandes Ouro
Karatê kumitê + 58kg feminino Lucélia de Carvalho Ouro
Natação 200m costas masculino Rogerio Romero Ouro
Natação 50m livre masculino Fernando Scherer (Xuxa) Ouro
Natação revezamento 4x100m livre masculino Carlos Jayme, Fernando Scherer (Xuxa), Gustavo Borges, Jader Souza Ouro
Patinação artística - livre masculino Marcel Stürmer Ouro
Tênis dupla feminino Bruna Colosio, Joana Cortez Ouro
Tênis simples masculino Fernando Meligeni Ouro
Tênis de Mesa dupla masculino Hugo Hoyama, Thiago Monteiro Ouro
Vela laser masculino Robert Scheidt Ouro
Vela mistral masculino Ricardo Winicki (Bimba) Ouro
Vela snipe Bruno Amorim, Dante Bianchi Ouro
Atletismo 10.000m masculino Marílson Gomes dos Santos Prata
Atletismo 800m masculino Osmar dos Santos Prata
Atletismo arremesso de peso feminino Elisângela Adriano Prata
Atletismo marcha atlética 50km masculino Mário José dos Santos Júnior Prata
Atletismo revezamento 4x100m masculino André Domingos, Claudinei Quirino, Edson Luciano Ribeiro, Vicente Lenilson Prata
Atletismo salto triplo masculino Jadel Gregório Prata
Canoagem K-1 1.000 masculino Sebastian Cuattrin Prata
Canoagem K-1 500 masculino Sebastian Cuattrin Prata
Canoagem K-4 1.000 masculino André Lúcio Caye, Carlos Campos, Sebastian Cuattrin, Sebastian Szubski Prata
Ciclismo estrada 85km feminino Janildes Fernandes Silva Prata
Ciclismo mountain bike masculino Edvando Cruz Prata
Futebol masculino - Prata
Ginástica artística - equipe masculino Danilo Nogueira, Diego Hypólito, Michel Conceição, Mosiah Rodrigues, Victor Rosa, Vitor Camargo Prata
Ginástica artística - paralelas feminino Daniele Hypólito Prata
Ginástica artística - salto masculino Diego Hypólito Prata
Ginástica artística - solo masculino Michel Conceição Prata
Ginástica artística - trave Daniele Hypólito Prata
Judô meio-médio feminino Vânia Ishii Prata
Karatê kumitê - 80kg masculino Nelson Luiz Bittencourt Prata
Lutas livre - 96kg masculino Antoine Jaoude Prata
Natação 200m borboleta masculino Kaio Márcio Prata
Natação 200m medley masculino Thiago Pereira Prata
Natação 50m livre feminino Flávia Delaroli Prata
Natação revezamento 4x100m medley masculino Eduardo Fischer, Gustavo Borges, Kaio Márcio, Paulo Maurício Machado Prata
Natação revezamento 4x200m livre feminino Ana Carolina Muniz, Mariana Brochado, Monique Ferreira, Paula Baracho Prata
Natação revezamento 4x200m livre masculino Carlos Jayme, Gustavo Borges, Rafael Mósca, Rodrigo Castro Prata
Pentatlo Moderno feminino Samantha Harvey Prata
Pólo Aquático masculino - Prata
Remo dois sem masculino Alexandre Altair Soares, Gibran Cunha Prata
Remo double skiff masculino Anderson Nocetti, Marcellus Marcili Prata
Remo double skiff peso leve masculino José Carlos Sobral Júnior, Thiago Gomes Prata
Saltos Ornamentais plataforma 10m feminino Juliana Veloso Prata
Saltos Ornamentais plataforma 10m masculino Cassius Duran Prata
Squash equipe masculino Luciano Barbosa, Rafael Alarcon, Ronivaldo Conceição Prata
Tênis de Mesa dupla masculino Bruno Anjos, Gustavo Tsuboi Prata
Tênis de Mesa individual masculino Thiago Monteiro Prata
Tiro Esportivo fossa olímpica masculino Rodrigo Bastos Prata
Triatlo masculino Virgilho de Castilho Prata
Vela J24 Alan Adler, Daniel Santiago, João Carlos Jordão, Mauricio Santa Cruz Prata
Vôlei de Praia masculino Luizão, Paulo Emílio Prata
Atletismo 110 com barreiras masculino Márcio Simão dos Santos Bronze
Atletismo 200m masculino André Domingos Bronze
Atletismo 5.000m masculino Marílson Gomes dos Santos Bronze
Atletismo 800m masculino Fabiano Peçanha Bronze
Atletismo revezamento 4x400m feminino Geisa Coutinho, Joseane Tito, Lucimar Teodoro, Maria Laura Almirão Bronze
Basquete feminino - Bronze
Boxe meio-médio ligeiro Marcos André Costa Bronze
Boxe mosca James Dean Pereira Bronze
Canoagem K-2 1.000 masculino Fábio Demarchi, Roger Caumo Bronze
Ginástica artística - barra Mosiah Rodrigues Bronze
Ginástica artística - cavalo Mosiah Rodrigues Bronze
Ginástica artística - equipe feminino Ana Paula Rodrigues, Camila Comin, Caroline Molinari, Daiane dos Santos, Daniele Hypólito, Laís Souza Bronze
Ginástica artística - individual geral feminino Daniele Hypólito Bronze
Ginástica artística - salto masculino Michel Conceição Bronze
Ginástica rítmica desportiva - maça Tayanne Mantovaneli Bronze
Hipismo saltos por equipe Alvaro Affonso de Miranda Neto (Doda), Bernardo Resende Alves, César Almeida, Karina Johannpeter Bronze
Hóquei sobre Patins masculino - Bronze
Judô leve feminino Tânia Ferreira Bronze
Judô médio masculino Carlos Honorato Bronze
Judô meio-leve feminino Fabiane Hukuda Bronze
Judô meio-leve masculino Henrique Guimarães Bronze
Karatê kata feminino Cintia Lassalvia Bronze
Karatê kata masculino Jurandir Andrade Bronze
Karatê kumitê - 62kg masculino Sidirley Souza Bronze
Karatê kumitê - 74kg masculino Emmanuel Santana Bronze
Natação 100m borboleta masculino Kaio Márcio Bronze
Natação 100m livre masculino Gustavo Borges Bronze
Natação 100m peito masculino Eduardo Fischer Bronze
Natação 200m borboleta masculino Pedro Monteiro Bronze
Natação 200m livre feminino Mariana Brochado Bronze
Natação 200m livre masculino Rodrigo Castro Bronze
Natação 200m peito masculino Marcelo Tomazini Bronze
Natação 400m livre feminino Monique Ferreira Bronze
Natação 400m livre masculino Bruno Bonfim Bronze
Natação 400m medley feminino Joanna Maranhão Bronze
Natação 400m medley masculino Thiago Pereira Bronze
Natação revezamento 4x100m livre feminino Flávia Delaroli, Monique Ferreira, Rebeca Gusmão, Tatiana Lemos Bronze
Natação Sincronizada dueto Carolina de Moraes, Isabela de Moraes Bronze
Natação Sincronizada equipe Beatriz Leite, Camile de Oliveira, Caroline Hildebrandt, Gláucia Souza, Isabela de Moraes, Ludmilla Coelho da Silva, Mariana Vigneron, Roberta Fernandes Bronze
Patinação artística - livre feminino Mayra Ramos Bronze
Pólo Aquático feminino - Bronze
Remo four skiff masculino Allan Bitencourt, Anderson Nocetti, Leandro Tozzo, Marcellus Marcili Bronze
Remo four skiff peso leve masculino Gustavo Villela, João Borges Júnior, Ronaldo Vargas, Rui Schaedler Valle Bronze
Remo quatro sem masculino Alexandre Altair Soares, Claudiomar Iung, Gibran Cunha, Oswaldo Kuster Neto Bronze
Saltos Ornamentais trampolim 3m feminino Juliana Veloso Bronze
Squash equipe feminino Flávia Roberts, Karen Redfern, Patrícia Pamplona Bronze
Squash individual masculino Ronivaldo Conceição Bronze
Taekwondo - 68kg masculino Diogo Silva Bronze
Taekwondo + 80kg masculino Walassi Ollier Bronze
Tênis de Mesa individual masculino Hugo Hoyama Bronze
Tiro Esportivo carabina de ar 10m masculino Fábio Coelho Bronze
Tiro Esportivo fossa olímpica feminino Janice Gil Teixeira Bronze
Vôlei masculino - Bronze
Vôlei de Praia feminino Ana Richa, Larissa Bronze


FALE CONOSCO ==> CLIQUE AQUI