FUTEBOL 2002
CAMPEONATO BRASILEIRO
Campeão
brasileiro de 2002: Santos
Vice-campeão brasileiro de
2002: Corinthians
Finais:
(*) A vantagem do empate é do Corinthians (melhor classificado na 1ª fase)
Santos 2 x 0 Corinthians - 08.12.2002 (Morumbi,
17h)
Corinthians 2 x 3 Santos - 15.12.2002 (Morumbi, 17h)
Semi-Finais:
(*) A vantagem do
empate é do Corinthians e do Grêmio (melhores classificados na 1ª fase)
Fluminense 1 x 0 Corinthians
(01.12.2002, 16h)
Santos 3 x 0 Grêmio (01.12.2002, 16h)
Corinthians 3 x 2 Fluminense (04.12.2002, 21:40h)
Grêmio 1 x 0 Santos (04.12.2002), 21:40h
Santos |
Precisa
ganhar um jogo e empatar outro. Se perder por um de diferença, por
exemplo, terá que vencer por dois |
Grêmio |
Tem
que vencer por qualquer resultado |
Fluminense |
Precisa
ganhar um jogo e empatar outro. Se perder por um de diferença, por
exemplo, terá que vencer por dois |
Corinthians |
Dois
empates. Caso perca o primeiro jogo por um gol de diferença, por
exemplo, terá que dar o troco na mesma moeda (ou seja, vencer por um
gol) |
Quartas de final:
Jogos de ida
Santos 3 X 1 São Paulo
Fluminense 3 x 0 São Caetano
Atlético-MG 2 x 6 Corinthians
Grêmio 0 x 0 Juventude
Jogos de volta
São Paulo 1 x 2 Santos
São Caetano 2 x 0 Fluminense
Corinthians 2 x 1 Atlético-MG
Juventude 0 x 1 Grêmio
- Jogos de
novembro / 2002 -
últimos jogos da 1ª fase
PRIMEIRA
FASE |
Hora |
Jogo |
Estádio |
Cidade |
TV |
02/11
(sábado) |
16h |
Flamengo |
2
x 0 |
Botafogo |
Maracanã |
Rio
de Janeiro |
PPV |
16h |
Guarani |
0
x 2 |
Santos |
Brinco
de Ouro |
Campinas |
PPV |
16h |
Internacional |
0
x 1 |
Coritiba |
Beira
Rio |
Porto
Alegre |
PPV |
03/11
(domingo) |
16h |
Vasco |
1
x 0 |
Palmeiras |
São
Januário |
Rio
de Janeiro |
Globo/PPV |
16h |
Corinthians |
0
x 2 |
Fluminense |
Pacaembu |
São
Paulo |
Globo/PPV |
16h |
Cruzeiro |
3
x 2 |
Grêmio |
Mineirão |
Belo
Horizonte |
Globo/Sportv/PPV |
16h |
Atlético-PR |
2
x 2 |
Atlético-MG |
Joaquim
Américo |
Curitiba |
Globo/Sportv/PPV |
16h |
Goiás |
1
x 0 |
Paraná |
Serra
Dourada |
Goiânia |
Globo |
16h |
Vitória |
4
x 0 |
Bahia |
Barradão |
Salvador |
PPV |
17h |
Ponte
Preta |
0
x 0 |
Portuguesa |
Moisés
Lucarelli |
Campinas |
|
17h |
São
Caetano |
2
x 1 |
Juventude |
A.
Campanella |
São
Caetano |
|
18h |
Paysandu |
2
x 1 |
Figueirense |
Mangueirão |
Belém |
|
06/11
(quarta) |
21h40 |
Fluminense |
0
x 3 |
Palmeiras |
Maracanã |
Rio
de Janeiro |
Globo/Sportv/PPV |
21h40 |
São
Paulo |
5
x 3 |
Vasco |
Morumbi |
São
Paulo |
Globo/Sportv/PPV |
20h30 |
Atlético-PR |
2
x 1 |
Paysandu |
Joaquim
Américo |
Curitiba |
PPV |
21h40 |
Vitória |
3
x 1 |
Guarani |
Barradão |
Salvador |
Globo |
20h30 |
Figueirense |
0
x 2 |
Grêmio |
Orlando
Scarpelli |
Florianópolis |
PPV |
21h40 |
Gama |
2
x 3 |
Cruzeiro |
Mané
Garrincha |
Distrito
Federal |
Globo/PPV |
21h40 |
São
Caetano |
1
x 1 |
Internacional |
A.
Campanella |
São
Caetano |
Globo/PPV |
07/11
(quinta) |
20h30 |
Atlético-MG |
3
x 1 |
Coritiba |
Mineirão |
Belo
Horizonte |
PPV |
20h30 |
Paraná |
2
x 0 |
Botafogo |
Pinheirão |
Curitiba |
PPV |
20h30 |
Corinthians |
5
x 2 |
Portuguesa |
Pacaembu |
São
Paulo |
PPV |
09/11
(sábado) |
16h |
Vasco |
4
x 1 |
Vitória |
São
Januário |
Rio
de Janeiro |
PPV |
16h |
Cruzeiro |
4
x 1 |
Atlético-PR |
Independência |
Belo
Horizonte |
PPV |
16h |
Santos |
1
x 3 |
Ponte
Preta |
Vila
Belmiro |
Santos |
Sportv/PPV |
16h |
Grêmio |
2
x 2 |
São
Caetano |
Olímpico |
Porto
Alegre |
PPV |
16h |
Paysandu |
3
x 2 |
Fluminense |
Mangueirão |
Belém |
Sportv/PPV |
10/11
(domingo) |
16h |
Botafogo |
2
x 1 |
Corinthians |
Maracanã |
Rio
de Janeiro |
Globo/PPV |
16h |
Portuguesa |
1
x 2 |
Flamengo |
Canindé |
São
Paulo |
Globo/PPV |
16h |
Coritiba |
2
x 0 |
Paraná |
Couto
Pereira |
Curitiba |
PPV |
16h |
Guarani |
1
x 1 |
Bahia |
Brinco
de Ouro |
Campinas |
Globo |
16h |
Juventude |
3
x 2 |
Internacional |
Alfredo
Jaconi |
Caxias
do Sul |
GloboPPV |
16h |
Goiás |
3
x 1 |
Atlético-MG |
Serra
Dourada |
Goiânia |
Globo/PPV |
13/11
(quarta) |
21h40 |
Vasco |
2
x 0 |
Ponte
Preta |
São
Januário |
Rio
de Janeiro |
Sportv/PPV |
21h40 |
Palmeiras |
1
x 1 |
Flamengo |
Parque
Antarctica |
São
Paulo |
Globo/Sportv/PPV |
20h30 |
Atlético-MG |
6
x 4 |
Gama |
Mineirão |
Belo
Horizonte |
PPV |
21h40 |
Internacional |
0
x 1 |
Cruzeiro |
Beira
Rio |
Porto
Alegre |
Globo/PPV |
21h40 |
Coritiba |
1
x 2 |
Figueirense |
Couto
Pereira |
Curitiba |
Globo |
21h40 |
Bahia |
0
x 0 |
Corinthians |
Fonte
Nova |
Salvador |
Globo/PPV |
21h40 |
Juventude |
0
x 0 |
Paysandu |
Alfredo
Jaconi |
Caxias
do Sul |
Globo |
14/11
(quinta) |
20h30 |
Fluminense |
2
x 0 |
Portuguesa |
Maracanã |
Rio
de Janeiro |
PPV |
20h30 |
São
Paulo |
3
x 2 |
Vitória |
Morumbi |
São
Paulo |
PPV |
20h30 |
Paraná |
1
x 1 |
Grêmio |
Pinheirão |
Curitiba |
PPV |
20h30 |
Guarani |
2
x 0 |
Botafogo |
Brinco
de Ouro |
Campinas |
PPV |
17/11
(domingo) - ÚLTIMA RODADA DA 1ª FASE |
17h |
Flamengo |
2 x 2 |
Guarani |
A
Definir |
Rio
de Janeiro |
|
17h |
Botafogo |
0
x 1 |
São
Paulo |
A
Definir |
Rio
de Janeiro |
|
17h |
Corinthians |
1
x 1 |
Vasco |
Pacaembu |
São
Paulo |
|
17h |
Portuguesa |
2
x 4 |
Bahia |
Canindé |
São
Paulo |
|
17h |
Cruzeiro |
2
x 0 |
Goiás |
Mineirão |
Belo
Horizonte |
|
17h |
Grêmio |
0
x 1 |
Atlético-MG |
Olímpico |
Porto
Alegre |
|
17h |
Atlético-PR |
4
x 0 |
Juventude |
Joaquim
Américo |
Curitiba |
|
17h |
Paysandu |
0
x 2 |
Internacional |
Magueirão |
Belém |
|
17h |
Vitória |
4
x 3 |
Palmeiras |
Barradão |
Salvador |
|
17h |
Ponte
Preta |
2
x 3 |
Fluminense |
Moisés
Lucarelli |
Campinas |
|
17h |
Figueirense |
2
x 2 |
Paraná |
Orlando
Scarpelli |
Florianópolis |
|
17h |
Gama |
4
x 0 |
Coritiba |
Mané
Garrincha |
Distrito
Federal |
|
17h |
São
Caetano |
2
x 2 |
Santos |
A.
Campanella |
São
Caetano |
|
|
FALE
CONOSCO ==> CLIQUE
AQUI