Área Cultural | Área Técnica |
Ciência
e Tecnologia
- Colunistas
- Cultura
e Lazer |
Aviação
Comercial -
Chat
- Downloads
- Economia |
Página Principal |
- Automobilismo -
Fórmula 3 - 2002
Fórmula 3 Sul Americana (Categoria A)
1) Nelson Ângelo Piquet (BRA/Piquet
Sports), 296; 2) Danilo Dirani (BRA/Cesário F3), 189; 3) Wagner Ebrahim (BRA/Petrobras
Avallone), 149; 4) Thiago Medeiros (BRA/Amir Nasr Racing), 142; 5) Ângelo
Serafim (BRA/Petrobras Avallone), 132; 6) Zeca Cardoso (BRA/Amir Nasr Racing),
131; 7) Henrique Favoretto (BRA/Cesário F3), 83; 8) Daniel Scandian (BRA/Brasília
Racing), 72; 9) Felipe Longano (BRA/Cesário F3), 57; 10) Luc Baumer (BRA/Dragão
Motorsport), 59; 11) Duda Azevedo (BRA/Cesário Light), 28; 12) Ruben
Carrapatoso (BRA/PropCar Racing), 26; 13) Daniel Landi (BRA/Cesário Light), 25;
14) Paulo Salustiano (BRA/PropCar Light), 17; 15) Rodrigo Yungh (BRA/PropCar
Racing), 11; 16) Jaime Câmara Neto (BRA/Brasília Racing), 6;
17) Daniel Lancaster (BRA/PropCar Light), 6; 18) Bruno Bari (BRA/Avallone Light),
6; 19) Caíto Risatti (ARG/Sur Racing), 4; 20) Franco Coscia (ARG/Saúl Lui
Competición), 3; 21) Ernani Júdice (BRA/PropCar Racing), 3; 22) Rodrigo
Ribeiro (BRA/KTT Racing), 3; 23) Hybernon Cysne (BRA/Dragão Motorsport), 3; 24)
Bruno Priszculnik (BRA/PropCar Light), 1; 25) Fábio Souza (BRA/PropCar Light),
1.
Fórmula 3 inglesa (Championship Class)
1) Robbie Kerr (Inglaterra), 5 vitórias; 2) James Courtney (Austrália), 4 vitórias; 3) Heikki Kovalainen (Finlândia), 1 vitória; 4) Bruce Jouanny (França), 1 vitória; 5) Michael Keohane (Irlanda), 2 vitórias; 6) Fábio Carbone (Brasil); 7) Mark Taylor (Inglaterra), 1 vitória; 8) Alan van der Merwe (Nova Zelândia), 1 vitória; 9) Rob Austin (Inglaterra); 10) Richard Antinucci (Estados Unidos); 11) Ronnie Bremer (Dinamarca); 12) Shinya Hosokawa (Japão); 13) Matthew Gilmore (Inglaterra); 14) Ernani Júdice (Brasil). 27 pilotos participaram do campeonato. Ernani Júdice só participou de 8 etapas (3°, 4°, 6°, 8°). Fábio Carbone (Fortec Motorsport - Dallara F302 Renault Sodémo) participou de todo o campeonato e conseguiu respectivamente um 2°, um 3°, um 4°, dois 5°s, dois 6°s, um 7° e um 10°. Kerr competiu pela equipe Alan Docking Racing e Courtney pela Carlin Motorsport.
Calendário para 2003: 5/6 abril Donington Park National; 20/21 abril Snetterton; 3/4 maio Brands Hatch GP; 10/11 maio Knockhill; 25/26 maio Silverstone International; 21/22 junho Castle Combe; 12/13 julho Oulton Park; 26/27 julho Croft; 9/10 agosto Thruxton; 30/31 agosto Spa-Francorchamps; 6/7 setembro Donington Park GP; e 27/28 setembro Rockingham.
Todos os campeões da fórmula 3 inglesa: 2002 - Robbie Kerr (Inglaterra); 2001 - Takuma Sato (Japão); 2000 - Antônio Pizzonia (Brasil); 1999 - Marc Hynes (Inglaterra); 1998 - Mário Haberfeld (Brasil); 1997 - Jonny Kane (Inglaterra); 1996 - Ralph Firman (Inglaterra); 1995 - Olivier Gavin (França); 1994 - Jan Magnussen (Dinamarca); 1993 - Kelvin Burt (Inglaterra); 1992 - Luciano Burti (Brasil); 1991 - Rubens Barrichello (Brasil); 1990 - Mika Hakkinen (Finlândia); 1989 - David Brabham (Austrália); 1988 - Jark Jarvi "J.J." Lehto (Finlândia); 1987 - Johnny Herbert (Inglaterra); 1986 - Andy Wallace (Inglaterra); 1985 - Maurício Gugelmim (Brasil); 1984 - Johnny Dumfries (Inglaterra); 1983 - Ayrton Senna; 1982 - Tommy Byrne (Inglaterra); 1981 - Jonathan Palmer (Inglaterra); 1980 - Stefan Johansson (Suécia); 1979 - Chico Serra (Brasil); 1978 - Nélson Piquet (Brasil) - BP e Derek Warwick (Inglaterra) - Vandervell; 1977 - Derek Daly (Irlanda) - BP e Stephen South (Inglaterra) - Vandervell; 1976 - Rupert Keegan (Inglaterra) - BP Super Visco e Bruno Giacomelli (Itália) - Shell Sport; 1975 - Gunnar Nilson (Suécia) - BP Super Visco; 1974 - Brian Henton (Inglaterra) - Forward Trust e Lombard; 1973 - Ian Taylor (Inglaterra) - Forward Trust e Tony Brise (Inglaterra) - Lombard North e John Player; 1972 - Roger Williamson (Inglaterra) - Forward Trust e Shell e Rikki von Opel (Bélgica) - Lombard North; 1971 - Dave Walker (Inglaterra) - Shell Super Oil e Roger Williamson (Lombard North); 1970 - Dave Walker (Inglaterra) - Lombank e Tony Trimmer (Inglaterra) - Motor Sport Shell; 1969 - Emerson Fittipaldi (Brasil) - Lombank; 1968 - Tim Schecken (Nova Zelândia) - Lombank; 1967 - Harry Stiller (Inglaterra) - Les Leston; 1966 - Harry Stiller (Inglaterra) - Les Leston. A partir de 1979 houve uma fusão e o campeonato inglês tornou um só. Há uma categoria para iniciantes chamada Scholarship Class.
FONTE:
FOTA
GP de Macau 2003 - 17.11.2002
Grid de largada: 1
Paolo Montin Dallara F302 TOM's-Toyota 2m14.995s; 2 Tristan Gommendy
Dallara F302 Sodemo-Renault 2m15.657s; 3 Kousuke Matsuura Dallara F302
Spiess-Opel 2m15.768s; 4 Heikki Kovalainen Dallara F302 Sodemo-Renault
2m15.962s; 5 Narain Karthikeyan Dallara F302 Mugen-Honda 2m16.078s; 6
Olivier Pla Dallara F302 Sodemo-Renault 2m16.098s;
7 Fabio Carbone Dallara F302 Sodemo-Renault 2m16.158s; 8 Yuji Ide
Dallara F302 Sodemo-Renault 2m16.244s; 9 Bruce Jouanny Dallara F302
Mugen-Honda 2m16.364s; 10 Katsuyuki Hiranaka Dallara F302 TOM's-Toyota
2m16.418s; 11 Richard Antinucci Dallara F302 Mugen-Honda 2m16.481s; 12
Robert Doornbos Dallara F302 Mugen-Honda 2m16.549s; 13 James Courtney
Dallara F302 Mugen-Honda 2m16.551s; 14 Ronnie Bremer Dallara F302
Mugen-Honda 2m16.665s; 15 Takashi Koguure Dallara F302 Mugen-Honda
2m16.955s; 16 Robbie Kerr Dallara F302 Mugen-Honda 2m16.961s; 17
Cesar Campanico Dallara F302 Spiess-Opel 2m17.041s; 18 Milos Pavlovic
Dallara F302 Spiess-Opel 2m17.336s; 19 Alan van der Merwe Dallara F302
Mugen-Honda; 2m17.424s; 20 Marcel Costa Dallara F302 Mugen-Honda
2m17.531s; 21 Renaud Derlot Dallara F302 Sodemo-Renault 2m17.706s;
22 Hiroki Yoshimoto Dallara F302 TOM's-Toyota 2m17.756s; 23
Tatsuya Kataoka Dallara F302 Spiess-Opel 2m17.896s; 24 Vitantonio Liuzzi
Dallara F302 Mugen-Honda 2m18.432s; 25 Marchy Lee Dallara F302
Mugen-Honda 2m19.056s; 26 Cristiano Citron Dallara F302 Spiess-Opel
2m19.875s; 27 Michael Ho Mac Dallara F302 Mugen-Honda 2m20.368s; 28
Shinya Sato Dallara F302 Spiess-Opel 2m22.108s; 29 Lei Kit Meng Dallara
F302 Mugen-Honda 2m22.354s; 30 Joseph Merszei Dallara F302 Mugen-Honda
2m23.215s.
Resultado final: 1
Tristan Gommendy, França (Dallara-Renault F302), 38m56.415; 2 Heikki Kovalainen
(Dallara-Renault F302), +2.104s; 3 Takashi Kogure (Dallara-Mugen Honda),
+3.089s; 4 Katsuyuki Hiranaka (Dallara-TOM's Toyota F302), +5.613s; 5 James
Courtney (Dallara-Mugen Honda F302), +10.133s; 6 Milos Pavlovic (Dallara-Opel
Spiess F302), +11.064s; 7 Hiroki Yoshimoto (Dallara-TOM's F302), +13.116s; 8
Vitantonio Liuzzi (Dallara-Mugen Honda F302), +14.071s; 9 Olivier Pla (Dallara-Renault
F302), +14.995s; 10 Robert Doornobs (Dallara-Mugen Honda), +15.131s.
FONTE: AUTOSPORT
FALE CONOSCO ==> CLIQUE AQUI